当然,也有便宜的,羊毛笔五文。
店家说了,这羊毛笔是“笔之最下者”,在村里镇上用用没人说,但是去了县城,这笔就不能拿出来,县城里的读书人从不看羊毛笔!
好,就算她现在给阿弟买羊毛笔,这里只花费五文。
再有就是墨,最便宜的墨一百文一条。
一刀纸七十文,这一刀不是一百张哦,是七十张,以前有过一百张,后来价格上涨就变成七十张一刀了。
还有砚台,最便宜的砚台也要一百文一枚。
砚台就买这一枚,只要不摔坏,基本上可以不用考虑之后的花销。
笔墨持久性也比较久,笔大致能用两个月,墨大致能用两三个月,这两者都看书写量。
但纸就不一样了,纸的花销最大,就算一天写十张大字,七天用一刀,一个月就得用四刀至五刀的纸,就按五刀来算,每个月固定花销三百五十文。
这哪儿是她目前能供的起的?
对了,还有书,书是一百文到两百文左右的价格,这还得是常见的三字经,百家姓,千字文这类书!
按半年算下来,这笔墨纸砚的花费得有两千五百文左右,就是二点五两银子,一年下来就得有五两银子花费在念书这上面,还没加上平日的生活花销,吃的,用的,喝的,穿的。
这不算不知道,一算吓一跳,除非她能经常打到野猪,否则,供不起啊,真是供不起啊。
她正在头疼这事儿上面,这不,老天就给她送来了个读书人了。
这么年轻的童生,那对书上的知识肯定有不一样的见解,如此可不比镇上的老童生好太多?